Мы всегда рады вам помочь: +7 (911) 789-65-11 Обратный звонок

Беспружинные матрасы из латекса

18.04.2015 10:34

Беспружинные матрасы из латекса

Буспружинные матрасы – отнюдь не новинка. Уже столетия назад люди спали именно на таких. Только тогда они назывались перинами. Потом появились ватные матрасы, которые были для своего времени в общем-то неплохи. Правда, лишь до тех пор, пока не появились беспружинные матрасы из латекса.

Впрочем, сегодня латекс не единственный материал для их изготовления, но только латекс делает их столь безукоризненными по эксплуатационным характеристикам, а также по положительному воздействию на наш организм.

Но в чем конкретно состоят их достоинства? И почему они лучше других беспружинных матрасов? На эти вопросы мы и попытаемся сейчас ответить.

Как устроены беспружинные матрасы из латекса

Варианты таких матрасов существует разные. Наиболее распространенные из них:

  • монозонный. Это матрас, состоящий из единственного слоя – латексного. Он может быть разной высоты (толщины). Такие матрасы можно выбирать вне зависимости от веса и особенностей фигуры. Более толстые (высокие) образцы такого плана, как правило, используются как самостоятельные матрасы; тонкие могут укладываться на кровать или диван поверх уже имеющегося;
  • сэндвич. В этом случае слои латекса чередуются со слоями других материалов, к примеру, кокосового волокна. Сэндвичи позволяют достичь определенной степени жесткости и, соответственно, меры ортопедического эффекта;
  • ортопедические матрасы с верхним латексным слоем. Такие модификации представляют собой «сердцевину» из одного или нескольких слоев наполнителя (скажем, того же кокосового волокна), поверх которого зафиксировано латексное полотно. Эти латексные беспружинные матрасы обеспечивают достаточную жесткость, которая смягчается верхним латексным слоем, создающим условия для комфортного сна.

Обивка для беспружинного матраса

Обтягивается готовый матрас чехлом. Очень желательно, чтобы чехол был изготовлен из натуральной ткани. Хорош в данной ситуации жаккард, поскольку он имеет плотное переплетение нитей и долговечен даже при интенсивной эксплуатации.

В целом для чехла рекомендованы натуральные или смешанные ткани (сочетающие 60% натуральных нитей и 40% синтетических).

Полностью синтетические ткани в качестве обивки не рекомендуются. Правда, продавец может убеждать, что такие чехлы очень износоустойчивы. Однако спать на них не особенно приятно, да и одно из полезнейших свойство латекса – а именно способность хорошо «дышать» – при этом в значительной степени нивелируется.

Каковы достоинства латексных беспружинных матрасов

Латекс – очень долговечный материал. Он не сбивается, не крошится со временем, как это случается с некоторыми другими материалами. Он не нагревается под воздействием тепла от человеческого тела и в то же время не стынет, находясь в холодном помещении. Таким образом, и в летнюю жару, и в прохладное межсезонье, и холодную зиму спать на латексной поверхности будет неизменно комфортно.

У латекса наилучшие анатомические свойства, которые можно, к тому же, варьировать с помощью перфорации латексного полотна. Поэтому беспружинные матрасы именно из латекса рекомендованы:

 

  • людям, страдающим от болей в суставах, а также в тех или иных отделах позвоночника;
  • всем, кто имеет какие-либо диспропорции тела;
  • лежачим больным, поскольку латекс, не создавая обратного давления на кожу и мягкие ткани, позволяет избежать возникновения пролежней.

 

Но, как известно, и латекс латексу рознь. Выбор латексных изделий велик, и продавцы нередко умалчивают о том, что предлагаемый им матрас выполнен не из стопроцентного натурального латекса, а из смеси натурального с искусственным, а то и вовсе только из искусственного его аналога. А это уже будет совсем не то качество и далеко не те свойства, на которые мы рассчитываем, приобретая изделия из латекса.

Итак, если же вы хотите приобрести действительно лучший беспружинный матрас, то купите его в Sky Latex. В этом случае вы получите не просто изделие из натурального материала, но вещь, созданную в экологически чистом регионе с использованием технологий, в которых не применяется не единого вредного вещества для человеческого организма или окружающей среды.